ASD Agape 2000

Società sportiva di puro settore giovanile, la crescita umana e tecnica del ragazzo è l'unica cosa che ci interessa.


L'associazione sportiva Agape nasce nel maggio del 2000 presso la parrocchia di Santa Maria della Pietà. Agape è una parola greca che significa amore fraterno disinteressato, carità, un nome un po' strano per una associazione sportiva, ma che ben descrive quello che è il nostro ideale. Ci piace usare le Parole di Giovanni Paolo II per descrivere il nostro progetto: "non intendiamo esaurire la nostra presenza nella società italiana solo in funzione della promozione dello sport, ma vogliamo contribuire a rispondere alle domande profonde che pongono le nuove generazioni circa il senso alla vita, il suo orientamento e la sua meta. Intendiamo così promuovere una mentalità e una cultura sportiva che attraverso il "fare sport", non solo "il parlare di sport", faccia riscoprire la piena verità sulla persona."

  • Mettere il ragazzo al centro del progetto.
  • Lavorare in sinergia con la parrocchia, la scuola e tutte le realtà educative del territorio.
  • Stabilire relazioni con le famiglie per rafforzare la società.
  • Creare relazioni e collaborazioni con le società sportive limitrofe.
  • Promuove lo sport come strumento di integrazione.


Stagione sportiva 2016-2017

Programma Allenamenti 2016-2017.


Piccoli Amici 2009-2010-2011

Allenatore Filippo Floridi, Alessandro Locchi, Alessandro Ligi.

Lunedì e Mercoledì dalle ore 16.30 presso l'impianto sportivo USU.


Pulcini 2008

Allenatore Roberto Puletti.

Lunedì e Giovedì dalle ore 17.30 presso l'impianto sportivo USU.


Pulcini 2007

Allenatore Luca Carlini.

Lunedì e Mercoledì dalle ore 17.00 presso l'impianto sportivo M. Ferrari (S. Maria).


Pulcini 2006

Allenatore Antonio Beatini, Dario Bregolisse.

Lunedì e Mercoledì dalle ore 17.00 presso l'impianto sportivo M. Ferrari (S. Maria).


Esordienti 2004-2005

Allenatore Lucio Brachini, Simone Alunno Facciadio.

Lunedì e Giovedì dalle ore 18.00 presso l'impianto sportivo USU.


Giovanissimi 2003

Allenatore Paolo Bucaioni, Diego Marchetti.

Martedì e Mercoledì dalle ore 17.30 presso l'impianto sportivo USU, Venerdì dalle ore 17.30 presso l'impianto sportivo M. Ferrari (S. Maria).


Giovanissimi 2002

Allenatore Stefano Conti, Roberto Staccini.

Martedì e Venerdì dalle ore 17.30 presso l'impianto sportivo USU, Giovedì dalle ore 18.00 presso l'impianto sportivo M. Ferrari (S. Maria).


Allievi 2000-2001

Allenatore Luigi Bartolini, Roberto Chimenti, Marco Sensi.

Mercoledì e Venerdì dalle ore 17.30 presso l'impianto sportivo USU, Martedì dalle ore 17.30 presso l'impianto sportivo M. Ferrari (S. Maria).


Oltre agli allenatori l'organico tecnico si compone di:

Reponsabile Tecnico: Manlio Citti, Massimo Pazzaglia.

Preparatore Atletico: Roberto Staccini.

Allenatore Portieri: Christian Broccoli, Stefano Cesarini.

Coordinatore Motorio Scuola Calcio: Federico Scaia.

Vuoi metterti in contatto con noi?

Mandaci un messaggio e ti ricontatteremo!

Agape 2000, puro settore giovanile fin dalle origini.

Nata 15 anni fa all'ombra del campanile di Santa Maria, con oltre 130 ragazzi Agape è diventata oggi una delle società sportive giovanili più importanti del territorio.


Correva l'inizio dell'anno 2000 quando 13 ragazzi con la passione per il calcio e convinti della funzione educativa e sociale che lo sport può esercitare sui giovani decido di creare una nuova società sportiva, Agape 2000.

Chi come noi è passato dentro uno spogliatoio sa di cosa parliamo, quelle relazioni nate all'interno della squadra, quelle amicizie coltivate giorno dopo giorno sudando insieme e inseguendo un pallone restano a distanza di anni. Gli insegnamenti impartiti dall'allenatore erano in certi casi più efficaci di quelle dei nostri genitori, vivere valori come quelli del sacrificio, dell'impegno, dell'aiuto reciproco al campo era normale a scuola e a casa una scocciatura.

Nel corso di questi quindici anni l'Agape si è cimentata in diversi sport, pallavolo maschile e femminile pallacanestro maschile e femmile, calcio a 5 e calcio a 7 partecipando ai campionati del centro sportivo italiano, della UISP e della FIGC.

Ci piace anche ricordare le iniziative di beneficenza organizzate dai ragazzi dell'agape a sostegno del Villaggio dell'Arca in Kazakhstan e dei terremotati dell'Abruzzo.

Oltre alle attivita con i giovani, in questi anni abbiamo gestito gli spazi verdi adiacenti il convento di Santa Maria e diverse opere sono state effettuate: dalla costruzione dei nuovi spogliatoi alla nuova recinzione e per finire l'impianto di illuminazione del campo in erba.

Oggi a distanza di quindici anni, alcune cose sono cambiate, i ragazzi di allora sono diventati uomini, con le loro famiglie e le loro professioni, alcuni dei ragazzi che allora giocavano oggi sono dirigenti ed allenatori, ma l'idea di base rimane la stessa, vivere lo sport come strumento per la crescita e la formazione dei nostri figli senza trascurare l'aspetto tecnico e sportivo.

Prossime partite in programma.

Categoria Anno Locali Ospiti Giorno Impianto Sportivo Note
Esordienti 2004-2005 CSI Gubbio Madonna del Latte 28/05/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Allievi 2000-2001 Agape Madonna del Latte 28/05/2017 18:30 Comunale USU Umbertide
Giovanissimi 2002-2003 Madonna del Latte Atletico Gubbio 28/05/2017 20:00 Comunale USU Umbertide
Giovanissimi 2002-2003 Agape Bianchi Ponte Pattoli 29/05/2017 19:30 Comunale USU Umbertide Data Orig. 21/05/2017 19:00
Piccoli Amici 2010 2010-2011 CSI Gubbio Vivialtotevere San Sepolcro 30/05/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Piccoli Amici 2010 2010-2011 Agape Gialli Parlesca 30/05/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Pulcini 2006 2006 Vivialtotevere San Sepolcro CSI Gubbio B 30/05/2017 18:00 Comunale USU Umbertide Data Orig. 20/05/2017 18:00
Piccoli Amici 2009 2009 Selci Nardi Pietralunga 30/05/2017 18:00 Comunale USU Umbertide
Giovanissimi 2003-2004 Agape Junior Tiferno 30/05/2017 18:30 Anghiari
Pulcini 2008 2008 Castello Giunti Madonna del Latte 30/05/2017 19:00 Comunale USU Umbertide
Pulcini 2008 2008 CSI Gubbio Trestina 30/05/2017 19:00 Comunale USU Umbertide
Esordienti 2004-2005 Parlesca Madonna del Latte 30/05/2017 20:00 Comunale USU Umbertide
Piccoli Amici 2009 2009 Cerbara Pietralunga 31/05/2017 17:00 Comunale USU Umbertide Data Orig. 21/05/2017 17:00
Esordienti 2004-2005 Castello Calcio Vivialtotevere San Sepolcro 31/05/2017 18:00 Comunale USU Umbertide Data Orig. 12/05/2017 20:00
Giovanissimi 2002-2003 Agape Blu Ventinella 31/05/2017 19:30 Comunale USU Umbertide Data Orig. 30/05/2017 21:00
Esordienti 2004-2005 Castello Giunti GS Lama Calcio 01/06/2017 18:30 Comunale USU Umbertide
Esordienti 2004-2005 Vivialtotevere San Sepolcro Trestina 01/06/2017 20:00 Comunale USU Umbertide
Allievi 2000-2001 Cerbara Madonna del Latte 01/06/2017 21:15 Comunale USU Umbertide Data Orig. 02/06/2017 19:00
Pulcini 2006 2006 Trestina Tiferno 02/06/2017 17:00 Comunale USU Umbertide RINVIATA - DATA DA DEFINIRE
Pulcini 2007 2007 Parlesca Pietralunga 02/06/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Allievi 2000-2001 Junior Tiferno Pontevilla 02/06/2017 21:00 Comunale USU Umbertide
Esordienti 2004-2005 Agape GS Lama Calcio 03/06/2017 15:30 Comunale USU Umbertide Data Orig. 20/05/2017 19:00
Giovanissimi 2002-2003 Pontevilla Ventinella 03/06/2017 17:00 Comunale USU Umbertide Data Orig. 03/06/2017 20:00
Giovanissimi 2002-2003 Agape Gialli Atletico Gubbio 03/06/2017 18:30 Comunale USU Umbertide RINVIATA - DATA DA DEFINIRE
Esordienti 2004-2005 - - 06/06/2017 18:00 Comunale USU Umbertide Miglior Seconda vs 1A
Giovanissimi 2002-2003 - - 06/06/2017 19:30 Comunale USU Umbertide Miglior Seconda vs 1A
Allievi 2000-2001 - - 06/06/2017 21:00 Comunale USU Umbertide 2B vs 1A
Esordienti 2004-2005 - - 07/06/2017 18:00 Comunale USU Umbertide 1B vs 1C
Giovanissimi 2002-2003 - - 07/06/2017 19:30 Comunale USU Umbertide 1B vs 1C
Allievi 2000-2001 - - 07/06/2017 21:00 Comunale USU Umbertide 1B vs 2A
Piccoli Amici 2010 2010-2011 - - 11/06/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Piccoli Amici 2010 2010-2011 - - 11/06/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Piccoli Amici 2010 2010-2011 - - 11/06/2017 17:00 Comunale USU Umbertide
Pulcini 2006 2006 - - 11/06/2017 19:00 Comunale USU Umbertide 1A vs 1B
Pulcini 2008 2008 - - 11/06/2017 19:00 Comunale USU Umbertide
Pulcini 2006 2006 - - 11/06/2017 20:00 Comunale USU Umbertide 1C vs Perdente Gara 1
Pulcini 2008 2008 - - 11/06/2017 20:00 Comunale USU Umbertide
Pulcini 2006 2006 - - 11/06/2017 21:00 Comunale USU Umbertide 1C vs Vicente Gara 1
Pulcini 2008 2008 - - 11/06/2017 21:00 Comunale USU Umbertide

Classifica Marcatori All Time


50

Photo

Orlandi Alessio

38

Photo

Nicoletti Mattia

37

Photo

Criscuoli Francesco

37

Photo

Marconi Mattia

34

Photo

Grelli Matteo

33

Photo

Barulli Riccardo

24

Photo

Gaggioli Gabriele

24

Photo

Kica Luca

19

Photo

Giulietti Alessio

19

Photo

Falzerano Davide Angelo Rosario

Contatti

Se desideri contattarci puoi utilizzare uno dei seguenti metodi


Inviaci un messaggio o un semplice saluto

Vieni a trovarci


Indirizzo: Via Cavour 46, 06019, Umbertide (PG), Italia Telefono: +39 392 4671962 Email: agape2000@outlook.it P.IVA: 02457240543